Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Нейрочип Neuralink второго поколения прошёл успешные испытания: об этом заявил Илон Маск

В ночь на 29 августа 2020 года прошла презентация, главным действующим лицом которой стал Илон Маск. В онлайн режиме был представлен чип под названием Neuralink, который представляет собой нейроинтерфейс типа мозг-компьютер. Разработчики продемонстрировали второе поколение высокотехнологичного устройства.

Что включала в себя презентация устройства Neuralink

На YouTube-канале компании-разработчика в ночь на 29 августа 2020 года состоялась онлайн-презентация одного стартапа, к которому причастен американский предприниматель и изобретатель Илон Маск. В видеоролике было продемонстрировано высокотехнологичное устройство под названием Neuralink.

Суть стартапа заключалась в том, что при помощи специального имплантата стало доступно считывание активности нейронов головного мозга. Нейроинтерфейс разработан для установки связи между мозгом и компьютером.

Разработчикам удалось модернизировать и усовершенствовать устройство. Второе поколение нейрочипа Neuralink уже прошло успешную апробацию на живом существе. Им оказалась свинья по кличке Гертруда.

Животное также было продемонстрировано в ходе онлайн-презентации. Впрочем, как и основные моменты по вживлению и функционированию высокотехнологичного устройства.

Илон Маск в рамках видео-презентации продемонстрировал, как и обещал ранее, работу созданного нейроинтерфеса. Для этого разработчики продемонстрировали, как чип Neuralink считывал активность нейронов головного мозга свиньи, когда животное выполняло различные движения.

Хрюшка Гертруда живёт с нейроустройством уже 2 месяца. Кроме этого, было представлено и другое животное, успешно перенесшее 2 операции. Одну по вживлению Neuralink, другую – по извлечению устройства.

Что собой представляет второе поколение нейроинтерфейса Neuralink

Усовершенствованное устройство, предназначенное для установки взаимосвязи между мозгом и компьютером, претерпело ряд значительных модернизаций. Изменения затронули внешний вид нейрочипа. Он стал практически незаметен под толщей кожи.

Второе поколение Neuralink представляет собой устройство, напоминающее монетку. Его размер – 2,3х0,8 миллиметра.

Нейрочип второго поколения предназначен для вживления под кожу в одном из удобных мест черепа. Предыдущая разработка предполагала крепление за ухом. И было выполнено в виде небольшой «коробочки» с выходящими из неё проводками.

Специалистам компании-разработчика удалось сократить количество электродов, необходимых для нормального функционирования высокотехнологичного устройства. В Neuralink второго поколения их всего 1024 штуки. Предшественник имел 3072 «проводка».

Нейрочип может работать в радиусе от 5 до 10 метров. Он способен заряжаться в течение ночи с помощью магнитной зарядки.

Кроме этого, для обмена информацией между мозгом и компьютером предусмотрен беспроводной интерфейс. Ранее это было доступно при помощи USB-C.

Илон Маск отметил, что есть возможность управления нейроустройством Neuralink при помощи специального приложения для смартфона. Подключение осуществляется посредством Bluetooth.

Главный момент, нейрочип Neuralink не разработан с нуля специалистами компании Илона Маска. Подобные устройства типа мозг-компьютер вживляются людям, начиная с 2006 года. В компании с одноимённым названием Neuralink работают над усовершенствованием подобных достижений технического прогресса.

Что ещё было представлено на презентации Илоном Маском

Кроме особого нейрочипа Neuralink, на онлайн-презентации был представлен и робот. Он был разработан специально для вживления имплантата под кожу. Робот для проведения нейрохирургических манипуляций также является вторым поколением, созданным разработчиками.

Пока остаётся открытым вопрос – будет ли «машина» сама осуществлять вживление устройства, или станет работать под присмотром нейрохирурга.

Илон Маск отметил, что одной из задач компании является достичь высот, когда можно будет без особого труда и риска для жизни, устанавливать нейрочип людям с парализованными конечностями или всем телом.

На данный момент, разработчикам получается вживлять нейроустройство менее чем за час, не прибегая к общей анестезии.


Новости партнеров