Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Эксперты рассказали, кому будет начислена надбавка в размере 2033,72 рубля к пенсии
21 : 25
Кому выгодно изгнание России с мировых энергетических рынков?
19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
Больше новостей

Тайны жизни и смерти Леонида Брежнева

Официальная версия гласит, что Генеральный секретарь Леонид Ильич Брежнев умер от остановки сердца. Состояние его здоровья действительно оставляло желать лучшего. Однако очевидцы говорят, что всё не так однозначно.

Незадолго до смерти, Брежнев прекрасно себя чувствовал

Как говорят близкие, у генсека действительно были проблемы со здоровьем. Однако в последние месяцы жизни его состояние стабилизировалось. Он мог часами стоять на демонстрациях, вручал награды и вел политическую деятельность. В свободное от работы время Леонид Ильич тоже не сидел на месте. Его любимым увлечением была охота.

Согласно медицинской экспертизе, которую проводили уже после вскрытия тела, у политика действительно хромало здоровье. Врачи подтвердили атеросклероз в запущенной стадии и сердечную недостаточность.

Также Брежнев страдал бессонницей. Приближенные врачи давали ему таблетки-плацебо, чтобы вождь государства не пристрастился к серьезным препаратам. Но в его дневниках исследователи нашли запись о том, что Юрий Андропов, который после смерти Брежнева занял его место, получил таблетки, якобы от бессонницы.

Безалаберное отношение могло привести к смерти Леонида Брежнева

За несколько дней до смерти, Леониду Ильичу стало совсем плохо. Он почти не вставал с кровати. И несмотря на то, что его здоровье ухудшилось гораздо раньше, на даче не было никакого медицинского обслуживания. Была возможность и построить медпункт, и приставить к Брежневу медсестру, но ничего из этого не было сделано.

Более того, как рассказывают в его окружении, обычно за генсеком следовал реанимационный автомобиль, который мог оказать скорую помощь. Однако в ночь, когда произошло несчастье, на всей территории не было ни одного человека с медицинским образованием, который мог бы хоть как-то помочь и, возможно, спасти жизнь Генерального секретаря ЦК КПСС.

Расходятся показания и во времени смерти. Согласно официальным данным, Брежнев умер в половину девятого утра. Но позже его жена говорила, что ей делали укол инсулина в 8 утра. На все реанимационные процедуры, вызов врачей и обследование ушло немало времени, а, значит, смерть могли констатировать не раньше десяти утра.


Новости партнеров