Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какими средствами можно вернуть белый цвет пожелтевшему пластику

Пластик в современном мире нашел широкое применение в различных направлениях народного и домашнего хозяйства. У пластика отличные технические характеристики, единственные отрицательные свойства – темные и пожелтевшие пятна, а иногда и полностью желтеет всё изделие. Какими средствами и способами можно полностью избавиться от желтизны на пластике, рассмотрим в этой статье.

В магазинах бытовой химии имеется достаточное количество моющих средств для очистки пластиковых изделий. Но, к сожалению, эти средства не всегда эффективны. Тогда на помощь хозяйкам приходят простые средства, всегда имеющиеся под рукой.

Как раствором из мыла и соды очистить пластик

Для уборки пыли и грязи, пожелтевших пятен с пластиковой поверхности можно применить мыльный раствор. Для его приготовления необходимо взять примерно 100 г хозяйственного мыла 72% и 150 мл воды, всё тщательно перемешать. Если мыло твердое, кусковое, то предварительно его нужно натереть на терке и дать некоторое время для растворения мыла в воде. Итак, мыльный раствор наносим на поверхность и оставляем минут на 15 для реакции. Затем смываем тщательно раствор водой и вытираем насухо поверхность.

Для лучшего результата перед применением любого способа очистки раствор необходимо попробовать на небольшом участке пластикового изделия.

Если пластиковые изделия съемные и небольших размеров, то их можно опустить в некоторую емкость с содовым раствором. Для этого необходимо взять один литр воды, растворив в ней одну столовую ложку обычной соды. В этом средстве изделие необходимо выдержать около 10 часов.

Перед использованием каких-либо химических средств для обработки пластиковых изделий необходимо использовать защитные средства для рук и лица. А также после обработки необходимо проветрить помещение.

Если не уверены в двух первых способах, можно изготовить ещё один на основе воды с хозяйственным мылом, содой и хлором (белизна). Необходимо названые средства взять по одной столовой ложке и развести их в одном литре воды. В этой мыльной воде пластиковые изделия можно оставить на некоторое время, а можно смесь нанести на большую поверхность, оставив на несколько минут, затем все тщательно вымыть теплой водой и протереть мягкой тканью насухо.

Как можно убрать пожелтевшие пятна с помощью спирта, ацетона

Для снятия желтого налета с пластиковых элементов можно применить спирт. Использовать спирт можно разный – от медицинского этилового до технического. Применение простое: необходимо намочить мягкую ткань спиртом и протереть пожелтевшие места пластмассы.

Применять данные жидкости (спирт, ацетон) следует с осторожностью, дабы не нанести вред поверхности. После неаккуратного применения спирта и ацетона пластик может оплавиться.

Для снятия желтого налета спирт можно заменить на ацетон. Применение такое же, как у спирта. Ацетон подойдет любой – от маникюрного до технического.

Какими ещё средствами можно снять желтизну с пластика

Если под рукой нет спирта или ацетона, можно взять нашатырный 10% спирт или перекись 3% водорода. У нашатырного спирта применение такое же, как и у обычного спирта, а вот перекись на поверхность необходимо наносить раза 2-3 после высыхания.

Производители пластиковых изделий рекомендуют использовать при уборке мягкие губки, без жестких сторон, и не агрессивные жидкости, которые могут оставить пятна на изделии.

Чтобы усилить действие перекиси водорода, необходимо в равных частях перемешать пятновыводитель и перекись. Нанести эту смесь на пластиковую поверхность, выдержать минут 30, затем смыть теплой водой.

Почему пластик меняет белый цвет на желтый

Пластиковые материалы нашли свое применения в нашем обиходе, но что расстраивает хозяек – так это появление пожелтевших пятен или полностью пожелтевшее изделие. Обычно желтые пятна появляются после некачественной уборки. Пыль, грязь и нагар оставляют налет на изделии, который со временем желтеет.

Появление желтизны на подоконниках или холодильниках бывает вследствие попадания прямых солнечных лучей на пластиковую поверхность. Нередко экономия производителей на материале приводит к пожелтевшим пластиковым изделиям, поэтому при их выборе необходимо обращать внимание на качество материала.

Чтобы защитить пластмассу от пожелтения, необходимо периодически проводить влажную уборку изделия. Также при покупке или установке материала необходимо прочитать инструкцию. Производитель всегда дает дельные советы по уходу за изделием.


Новости партнеров