Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Шесть примеров незатейливой еды из СССР, которую любили многие

Многие граждане, которые жили в Советском Союзе, с ностальгической грустью часто вспоминают еду, которую кушали в каждой семье в те времена. Большая часть вспоминает ее с таким теплом и нежностью, что нынешнее поколение не понимает — как так можно скучать за кушаньями детства, которые, к тому же были простыми и незатейливыми.

Корка от свежего хлеба

О том, что хлеб в Советском Союзе был намного вкуснее, чем в современной России, говорят многие, и, похоже, это действительно так. Без хлеба редко обходилась трапеза, его ели практически со всем. Дети очень любили корочки от свежей булки, им было трудно сдержаться от того, чтобы сразу же не отгрызть их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вкусные блюда из СССР, о которых многие забыли

Хлеб с растительным маслом и солью

Простейший рецепт из трех продуктов, который стал классикой в СССР: отрезанный кусок черного хлеба поливали небольшим количеством подсолнечного масла, пахнущего семечками, а затем это всё посыпалось крупной солью. Вроде бы ничего особенного, а отказаться мало кто мог.

Петушки на палочке

Эту сладость люди готовили самостоятельно у себя дома, тем более что это было чрезвычайно просто. Продукт всего один — сахарный песок, который растапливался на плитке, а затем заливался в специальные формы, где затем благополучно застывал. Кроме формы петушков были ещё и другие, а некоторые и вовсе заливали в обычную тарелку одним толстым слоем, а потом просто откалывали понемногу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядел новогодний стол жителей СССР

Заменитель жвачки

Детям далеко не всегда удавалось раздобыть денег, чтобы купить в магазине пару штук жвачек, но имелась неплохая альтернатива. В качестве того, что можно было со вкусом пожевать, использовалась пихтовая вареная смола. Она, конечно, не сладкая, но зато ароматная. Смолу добывали также с других деревьев — абрикоса и вишни, например.

Вареная сгущенка

Одна из самых любимых сладостей в советскую эпоху, без ума от которой были как дети, так и взрослые, и, опять же, готовилось всё очень просто, даже для маленьких. Правда, варить приходилось целых 3 часа, но это того стоило. Вареную сгущенку можно было намазывать на хлеб поверх сливочного масла, а кто-то ел её просто так, ложками. Кроме того, с неё делали ещё один культовый десерт советского времени — орешки со сгущенкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Романтика советских общепитов: как питались в СССР

Печеная картошка

Печеная картошка и сейчас актуальности не растеряла, но в СССР это было практически святой едой. Приготовить в таком виде картофель на природе с друзьями считалось одной из наиболее приятных форм отдыха.


Новости партнеров