Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
Больше новостей

Почему мужская борода является признаком силы, статуса и зрелости

Борода — это ультрамодный яркий тренд современности, который даёт мужчине ряд преимуществ, но также требует определенных обязательств. Социологи подтверждают, что мужчины с растительностью на челюсти нравятся и соблазняют девушек чаще.

Почему борода популярна в современном мире

Тренд ношения бороды связан с модными тенденциями, но также на него влияют знаменитости, которые пристрастились к щетине и пышным бородам. Одним из существенных факторов является то, что мужчина 21 века имеет больше времени для ухода за собой. Моду на бороды обговаривают на интерне-форумах, в модных глянцах и на ТВ.

Густая растительность на лице обычно соотносится с эстетикой хиппи, хипстеров ли гетеросексуалов, а также создаёт внушительную и презентабельную внешность.

Вот уже более двух десятилетий в тренде также усы. Существует веяние отращивать усы на короткий строк, чтобы по-новому предстать перед публикой и освежить образ. Существуют даже типы мужчин, которые растят бороды, чтобы отождествляться с тем или иным образом.

Коварный искуситель

Результаты социальных исследований Нортуибрийского университета, которые были опубликованы в журнале «Personality and Individual Differences» сообщают:

«Мужчины без растительности на лице менее мужественные, но более застенчивы».

Статусный самец

Пол Вайсс и Барнаби Диксон произвели интересный эксперимент. Социологи сделали портретные фото группы испытуемых с бородой, а после — с выбритой челюстью.

В разных случаях они попросили мужчин показать эмоции радости, удивления и т. п. Сделанные снимки показали женщинам разных возрастов, социальных слоев.

Результаты исследования показали, что мужчин с бородой создали впечатление более сильных и статусных личностей.

Признак зрелости

«Растительность на лице заставляют окружающих думать, что мужчина является более зрелым, нежели они есть на самом деле. Так, мужчин с бородой обычно считают на два года старше их фактического возраста», — объясняет Анхель Барберо, один из основных инициаторов «Movember».

Железное здоровья бородача

Журнал «Science» разместил результаты исследования, которое возглавили эволюционные биологи Марлен Цук и Уильяма Гамильтона. В нём ученые довели, что борода — это подсознательный метод демонстрации крепкого здоровья.

Данный фактор, связан с тем, что в прошлом волосы на лице были источником различных паразитов и заболеваний, а мужчин, которые носили бороду, считали выносливее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секреты и рекомендации барберов по правильному уходу за бородой

Подчеркивает достоинства и скрывает недостатки

Многие мужчины отращивают бороду и усы с целью скрыть пигментные пятна, шрамы или асимметрию челюсти. Борода помогает чувствовать мужчине уверенность в себе и даже повышает самооценку.


Новости партнеров