Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
Больше новостей

Почему мужчины лысеют, а женщины нет, в чём причина

Почему мужчины лысеют, а женщины нет – причём тенденция сохраняется веками: 300 лет назад так было и так же происходит сегодня. Что конкретно отмечено учёными, так это в 50% случаев в возрасте старше 25 лет облысение шевелюры у мужчин.

Почему мужчины лысеют, а женщины нет, в чём причина и от чего это зависит

Теоретически один волосок живёт семь лет, в своём «домике» — волосяной луковице. Причём луковица эта может являться поддержкой для волосяного покрова достаточно долго и обновляться раз 15.

По мнению большинства учёных, мужчина лысеет по одной из двух причин – наследственной или нет. Сегодня учёные говорят о том, что обнаружили ген, которому мужчины могут быть «благодарны» за свою лысину. Этот ген таким образом воздействует на волосяную луковицу, что она неправильно реагирует на проявление мужского полового гормона – тестостерона.

На самом деле весь процесс выглядит достаточно сложным, и регулирует его специальный фермент «5-альфа-редуктаза». То есть, с облысением в принципе учёные справиться смогут, но только после того, как обуздают процесс «убийственного» воздействия тестостерона на волосяную луковицу.

Как правило, облысение – «заслуга» наследственности. Гены передаются таким образом, что тот сын получит ген облысения, у которого лысым был отец его матери. Причём сама мама при этом облысением страдать не будет – такова генетика.

Волосяные луковицы неправильно реагируют на тестостерон, лишая волосы полноценного питания. В результате этого волосы выпадают. И учёным до сих невдомёк – почему это нарушение затрагивает именно лобную и теменную часть головы, а виски и затылок остаются незатронутыми.

Мужчины лысеют, только ли генетика в этом виновата

На самом деле не только наследственность влияет на работу генов. Важно, как человек питается, какие эмоции испытывает, подвержен ли он воздействию вредной радиации, а также принимает ли лекарства, способные изменить его гормональный фон.

Если облысение не наследственное, то, как правило, всё обратимо, а значит, хоть частично, но утраченную шевелюру восстановить можно.

Облысение вследствие гормональных перемен – это проблема 20-летних или 30-летних мужчин. Чаще всего все проблемы – из-за сбоев в работе щитовидки, органа, вырабатывающего гормоны для нормальной структуры в костных клетках, в сухожилиях и в волосах.

Облысение возможно также при слишком напряжённом образе жизни, при стрессах физических или эмоциональных (например, операции, смертельные заболевания, клинические страхи, потеря родного человека).

Эксперты пояснили, что страх в принципе – это сосудистый спазм. Спазм – значит, мозг получает меньше крови, то есть, питания, и для волос в том числе. Выпадению волос способствует также привычка курить, употреблять алкоголь и сидеть на лекарствах: антибиотиках и противоопухолевых препаратах.

Кому пришлось пройти через химиотерапию, тот знает, что одна-две недели химиотерапии, безусловно, приведёт к облысению. Однако далее налицо процесс обновления, при котором волосы отрастают гораздо более крепкими, чем были до облучения.


Новости партнеров