Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Первые автомобили в СССР и их история

Советский автопром намного отставал от своих западных коллег, поэтому некоторые модели были очень схожи с западными аналогами. Первые советские автомобили зачастую были созданы на базе американских моделей, но переделаны для эксплуатации в дорожных условиях СССР.

Народ быстро придумал им свои названия, которые зачастую были связаны или с техническими характеристиками, или с особенностями этих машин.

Полуторка и ее история

Первые чиновники Советского Союза, как правило, ездили на авто, которое было конфисковано у разкуркуленных представителей дворян и буржуазии. Но с учетом отсутствия качественных дорог и запчастей для ремонта, эти автомобили быстро исчерпали свои возможности. Государство не было готовым тратить большие деньги на закупку транспорта заграницей, поэтому одной из первых государственных машин стал ГАЗ-А.

Этот автомобиль начали выпускать в 1932 году, советские автостроители просто сделали лицензионную копию американского Форда А.

СССР выкупил в компании разрешение на выпуск автомобиля и оборудование, необходимое для производства деталей. Правда на 1932 год, когда удалось наладить выпуск ГАЗ-А, американцы уже перешли на более новые модели.

Автомобиль использовали для передвижения партийных чиновников, милиции и НКВД, а также для нужд армии. В народе данную модель прозвали полуторкой, что указывало на ее грузоподъемность.

Советская Чайка и ее модификация

Первым автомобилем высшего класса в СССР стал ЗИС-110. В народе он получил название «Чайка» из-за своего внешнего вида.

Создан данный автомобиль по приказу Сталина и полностью повторял кузов американского Packard 180 Touring Sedan. Но технически модель, созданная в СССР, все-таки отличалась от своего зарубежного аналога.

Чайка выпускалась в двух вариациях — бронированная и гражданская. Сначала инженеры выпустили секретную модель ЗИС-110 С, корпус которой был создан из авиационной брони. Автопарк первого секретаря не принял этот автомобиль из-за его утяжеления, поэтому конструкторы сделали его облегчённую версию.

После этого приступили к изготовлению упрощенной модели ЗИС-110, которая выпускалась вплоть до 1955 года.

ГАЗ-М1 Воронок

С 1936 года в Советском Союзе появилась еще одна модель представительского класса, прозванная в народе Воронок или Эмка. ГАЗ-М1 прошел серьезную проверку и одобрение первых лиц государства — Сталина, Молотова и Ворошилова.

Эмка стала символом передвоенного времени.

Воронок получил свое народное название из-за чёрного цвета, в жаргоне оно обозначало черный ворон. ГАЗ М-1 больше всего использовался предстателями партийной номенклатуры, служащими НКВД и генералитетом Красной Армии, но иногда ее могли позволить и передовики производства.

Сделана данная модель на основе полученного лицензионного соглашения с создателями Ford Model B, правда ее трансформировали и переформатировали для эксплуатации в СССР группа инженеров во главе с А. Липгартом.

Эмка была связана с Вячеславом Молотовым, поэтому в названии и добавилось М1, от первой буквы фамилии председателя Совета.


Новости партнеров